Ружан призывают не откладывать диспансеризацию

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко вместе с главным врачом Рузской областной больницы Олегом Крейком проанализировал ход диспансеризации жителей Рузского городского округа.


«Олег Владимирович рассказал, что диспансеризация является частью Президентского проекта «Демография» и направлена на своевременное выявление заболеваний, – сообщил в своем блоге в Инстаграм Николай Пархоменко. – Она проводится 1 раз в три года с 21 года, а после 40 лет –ежегодно. Для прохождения диспансеризации граждане получают один оплачиваемый день. По плану в этом году врачам предстоит осмотреть более 12700 жителей нашего округа. На 1 августа диспансеризацию прошли около шести тысяч пациентов. Более 6500 человек в 2021-м пройдут профосмотры.
Как подчеркнул Олег Владимирович, с 1 июля этого года проводится углубленная диспансеризация для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, имеющих два и более хронических заболеваний.
Теперь в программу, помимо общих исследований, входят:
• биохимический анализ крови,
• анализ концентрации D-димера,
• сатурация – измерение насыщения крови кислородом,
• тест с 6-минутной ходьбой
• спирометрия – исследование объёма лёгких.

По результатам 2 этапа диспансеризации врач дополнительно может назначить эхокардиографию, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, направить к узким специалистам».

Важно! Пройти углублённую диспансеризацию по ОМС может каждый, независимо от того, болел он COVID-19 или нет. Все, что нужно для диспансеризации – обратиться к терапевту, иметь при себе паспорт и полис.

«Не откладывайте поход за направлением на диспансеризацию! – обратился к ружанам Николай Пархоменко. – Контроль за диспансеризацией населения и профосмотрами возложен на врача Рузской ОБ Анну Косину».

Напомним, телефон горячей линии по всем вопросам здравоохранения в Рузском округе 8-968-675-94-09.