Предпринимателей Рузского округа просят усилить производственный контроль за качеством продукции

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует: по оценкам Национального союза защиты прав потребителей не менее 40% реализуемых в торговых сетях фруктов, бахчевых, овощей, сухофруктов, семечек, чипсов и орешков заражены плесневыми грибками. Не исключена возможность завоза на территорию Российской Федерации плодовоовощной продукции, зараженной плесневыми грибками. Просим руководителей предприятий, осуществляющих оборот плодовоовощной продукцией, усилить производственный контроль за качеством продукции, завозимой в предприятия торговли, условиями ее хранения и санитарным состоянием складских и торговых помещений.

Санитарными правилами СП 2.3.6668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (далее СП 2.3.3668-20) п. 8.11 не допускается для реализации населению пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям. При выявлении на продукции плесени необходимо незамедлительно изымать ее из оборота. В соответствии со статьей 3 федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» продукция, не соответствующая установленным требованиям по органолептическим показателям, признается опасной и уничтожается без проведения экспертизы. За нахождение в обороте заплесневелой продукции юридическое лицо привлекается к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Кроме того, для предупреждения вторичного загрязнения пищевых продуктов, необходимо обратить внимание на санитарное состояние складских помещений и проведение своевременного ремонта. За хранение продуктов в условиях, способствующих их загрязнению опасными для организма человека контаминантами, в отношении юридического лица может быть возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Напоминаем, что в соответствии с п. 10.5 СП 2.3.3668-20 во всех помещениях торговых объектов должна производиться уборка с периодичностью не реже одного раза в месяц, мытье оборудования и инвентаря с использованием моющих, а также дезинфицирующих средств. Моющие средства и дезинфицирующие средства, используемые для уборки помещений и мытья торгового инвентаря и оборудования, должны применяться в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями.

При выявлении в обороте заплесневелой продукции необходимо при проведении ежедневной уборки использовать дезинфицирующие препараты и средства для борьбы с плесневыми грибками.