В Рузском округе прекратили рубку на частной территории

10 августа судебные исполнители вручили представителям АО «Земельное общество Беляная Гора» исполнительный лист и запрет Арбитражного суда Московской области совершать любые действия, связанные с рубкой и заготовкой лесных насаждений, в том числе привлекать третьих лиц для выполнения работ, связанных с рубкой лесных насаждений, совершать действия по отчуждению лесных насаждений на земельных участках с кадастровыми номерами 50:19:0000000:23072 и 50:19:0000000:23064.

«Могу с уверенностью назвать это маленькой победой, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Ко мне неоднократно обращались жители муниципалитета с требованием прекратить незаконные рубки леса на частных территориях, а также на землях сельхозназначения. Мне понятно негодование жителей, но сделать это с соблюде6нием норм действующего законодательства непросто. Мы по каждому случаю ведем большую кропотливую работу, взаимодействуем с ОВД, Комитетом лесного хозяйства МО, экологами. Хочу подчеркнуть, что администрация Рузского городского округа никому порубочных билетов не выдает! Это дает основание судам признать вырубки леса на частных территориях незаконными.

По данному конкретному случаю по расчетам администрации Рузского городского округа ущерб от вырубки только на участке 50:19:0000000:23064 превысил 20 миллионов рублей, поскольку вырублено 1760 единиц насаждений. По таксационным описаниям Звенигородского лесничества в соответствии с материалами лесоустройства от 2005 и 2016 годов средний возраст лесных насаждений составлял 60-90 лет.

Еще раз подчеркну: остановить законным образом какие-либо действия на частных землях непросто! Это требует времени для сбора доказательств для суда. Но мы это делаем и будем делать!»