В Рузском округе все МКД заключили договор на техобслуживание ВДГО

В Рузском городском округе газифицирован 421 многоквартирный дом. Договоры на внутридомовое газовое обслуживание заключены по всем МКД. Однако из 17 984 газифицированных квартир владельцы и арендаторы 277 квартир так и не заключили договоры на внутриквартирное обслуживание газового оборудования. Это создает опасность для жизни как самих собственников и арендаторов квартир, так и для их соседей.

«По моему поручению направлено обращение в Госжилинспекцию Московской области для применения административных мер к собственникам жилых помещений, не заключившим договоры ВКГО, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. –
В частном секторе Рузского округа газифицированы 7 685 домов. Из них 3 321 владельцем заключен договор с АО «Мособлгаз», еще 367 домохозяев заключили договора на ВДГО с другими организациями. Остальные, а это более трех тысяч собственников, договоры на ВДГО не подписали. Списки абонентов для проведения инвентаризации ИЖС на август 2021 направлены в Мособлгаз, но часто сотрудников этой организации владельцы не допускают к своему оборудованию».


Напомним, с апреля 2021 года в регионе стартовала масштабная кампания по безопасному использованию газового оборудования. В ходе осмотра газового оборудования специалисты также проверяют наличие у собственника договора на техобслуживание. В случае его отсутствия газовики выдают абоненту два уведомления о необходимости заключения договора с разницей в 20 дней. А также включают адрес домовладения в список для повторного обхода.
Если после двух предупреждений договор ВДГО не будет заключен, подача газа потребителю будет прекращена.

Заявку на заключение договора о техобслуживании газового оборудования с АО «Мособлгаз» можно подать онлайн, по телефону горячей линии 8 800 200-24-09 или в офисах обслуживания клиентов.