Дороховчанке вручили подарки

По поручению главы Рузского городского округа Николая Пархоменко 5 августа начальник территориального отдела Дороховский Галина Букреева поздравила с 95-летием жительницу поселка Дорохово, участницу Великой Отечественной войны Марию Ивановну Клепикову.

Мария Ивановна родилась в Смоленской области в многодетной семье. Весной 1941 года она приехала к брату в Подольский район Московской области. В самом начале войны со своими сверстниками устроилась работать на авиазавод, заменив ушедших на фронт взрослых. Заводчане выпускали для фронта самолёты У-2. Затем Мария Ивановна была зачислена в действующую армию, в войска ПВО. На аэродроме вблизи Москвы с осени 1941 года и до конца войны она и ее сослуживцы ремонтировали вышедшие из строя самолёты.

В послевоенное время Мария Ивановна вышла замуж, переехала в поселок Дорохово. Работала прачкой в детском саду. С 1960 года и до выхода на пенсию работала дежурной на железнодорожном переезде.

Мария Ивановна воспитала 3 детей, 4 внуков и 5 правнуков.

Галина Геннадьевна вручила имениннице поздравление от президента Владимира Путина, подарок от губернатора области Андрея Воробьева, поздравительный адрес и цветы от главы Рузского городского округа Николая  Пархоменко.