В Рузском округе прошли поисково-спасательные работы

Во вторник, 3 августа, работники 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» нашли и вывели из лесного массива 57-летнего мужчину, который отправился за грибами и травмировал ногу. Случай произошел в лесу в районе деревни Брыньково Рузского городского округа.   

Спасатель Александр Сургуч рассказал, что в единую диспетчерскую службу «Система-112» обратилась жена пострадавшего, она сообщила, что ее муж позвонил ей из леса и рассказал, что травмировал ногу и не может самостоятельно передвигаться. Также мужчина успел сообщить свое приблизительное место входа в лес. Ориентиром стал его автомобиль, который он оставил на дороге между деревень Новая и Сытьково Рузского городского округа. Далее связь с мужчиной прервалась.

«Мы оперативно выдвинулись по указанной дороге, спустя время обнаружили автомобиль. Так как телефон у мужчины не работал, нам пришлось определять место его захода в лес. Подав звуковой сигнал, дежурная смена спасателей начала прочесывать лес, работая на отклик. Спустя время спасатели обнаружили пострадавшего и помогли ему выйти из леса», – рассказал старший смены.

Мужчина рассказал спасателям, что он прогуливался в поиске грибов, оступился и почувствовал резкую боль в области колена, после чего пострадавший уже самостоятельно идти не смог. Так как на телефоне зарядки уже почти не было, принял решение о своей проблеме рассказать сначала жене, а она уже вызвала помощь.

«Пострадавшего мужчину доставили в больницу его родственники, которые с волнением ожидали возле леса», — заключил старший смены спасателей.   

Спасатели «Мособлпожспас» обращаются к любителям лесных прогулок и призывают их соблюдать все правила поведения в лесу. В первую очередь отправляться в лес с полностью заряженным аккумулятором телефона, что сокращает время поиска.