Хотите помочь бездомным – звоните на номер «112»

Подписано Соглашение об информационном взаимодействии между Центром вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и Московским областным центром социальной адаптации.

«Социальные службы Московской области расширили возможности для оказания поддержки бездомным людям. Теперь люди, которые оказались в такой жизненной ситуации или любой человек, который хочет помочь бездомному, могут позвонить по номеру 112. Звонки будут перенаправлены в Московский областной центр социальной адаптации. Подписанное соглашение позволит оперативно прийти на помощь человеку, который попал в беду, сделает более доступной поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», – прокомментировал руководитель Главного управления гражданской защиты Московской области в ранге министра Сергей Самолевский.

Всю информацию о бездомных людях, поступающую по номеру 112, операторы будут направлять в Центр социальной адаптации, специалист диспетчерской службы которого сможет организовать всю необходимую помощь — предоставить ночлег и питание, оказать первую доврачебную помощь и выдать одежду. Если бездомный не сможет добраться самостоятельно, за ним оперативно приедет мобильная бригада «Социального патруля» и отвезет в стационарные отделения учреждения.

Мобильные бригады «Социальный патруль» предназначены для оперативного реагирования на информацию о нахождении лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, в жилом секторе и на улицах Подмосковья и оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без средств существования, не имеющим возможности вернуться к постоянному месту жительства.

В составе каждой бригады социальные работники, имеющие большой опыт работы с бездомными людьми.