В отделении социальной реабилитации в Тучково рассказали об упражнениях с гаджетами

В отделении социальной реабилитации в поселке Тучково Рузского центра соцобслуживания получателям услуг предлагаются различные упражнения в игровой форме для развития различных когнитивных функций.

Стоит ли полностью отказывать в гаджетах ребенку? Этим вопросом часто задаются родители. Специалисты рекомендуют не полностью исключать компьютеры и планшеты, смартфоны из жизни ребенка, а учить пользоваться ими с пользой. Нет ничего плохого, если с помощью онлайн игры ребенок осваивает буквы, английский язык, геометрические фигуры. Главное – это время, не часы, а 5-10 минут, в этом случае игра не навредит. Игра на планшете или компьютере не должна заменить, а должна дополнить развивающие ежедневные занятия. На первом месте должна быть манипуляция с реальными предметами, освоение сенсорных эталонов вживую.

Детям постарше покажите, как найти с помощью гаджета нужную информацию, например, навигатор в автомобиле, наличие необходимого товара в магазине, информации о заинтересовавшем животном, послушать любимую песенку и т.п. Обязательно научите пользоваться телефоном и смартфоном в экстренных случаях, чтобы ребенок смог обратиться за помощью.

Только с разумным подходом, участием родителей и взрослых родных освоение реальной жизни и социализация ребенка будет успешной.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в отделение социальной реабилитации: телефон для консультации  8(49627) 62-297;

электронная почта: [email protected], официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.