Рузские меломаны наслаждались пением Георгия Виноградова

В Рузском центре культуры и искусств состоялась очередная просветительская программа «Наши старые грампластинки».

Ружане слушали диск «Георгий Виноградов. Лирические песни», записанный на фирме «Мелодия» в 1974 году.

Вот что рассказала слушателям автор программы Елена Дроздова.

«Виниловый диск нам предоставил для прослушивания Максим Гамзин. Вот как Георгий Виноградов отзывался о танго «Счастье мое»: «Спел я это танго чисто случайно. Был такой аккордеон-джаз Фимы Розенфельда. Он не только руководил ансамблем, солировал в нем, но и сочинял танцы, писал фокстроты, танго, вальсы. Как-то попросил меня посмотреть две его новые вещицы – «Счастье мое» и «Люблю». Мне они понравились, но я уезжал на гастроли – вечером у меня поезд. Утром записали оба эти танго…Возвращаюсь с гастролей – пластинка уже вышла, успех невероятный, тиражи — миллионные. Кто мог подумать! Я даже потом, когда работал у Кнушевицкого в Госджазе, на каждом концерте слышал из зала: «Счастье мое!» И приходилось петь…»

После этого наступила десятилетка Виноградова. Сороковые прошли под его знаком. Хотя с началом войны Виноградов подал заявление об отправке на фронт, его отправили петь. Сначала в оркестре Наркомата обороны, потом в Ансамбль песни и пляски Советской Армии под руководством Александрова».

Рузские меломаны послушали замечательные песни, обменялись мнением об их исполнителей.

В завершение Елена Дроздова сообщила им, что уходит в отпуск, поэтому встречи в рамках программы «Наши старые грампластинки» возобновятся в сентябре.