Жителям Рузского округа – о добровольной дактилоскопической регистрации

Одним из способов защиты интересов человека, обеспечения его законных прав, сохранности здоровья и безопасности является государственная дактилоскопическая регистрация.

Что представляет собой эта услуга? Получение, учет, хранение, классификация и выдача дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию.

Эта государственная услуга предоставляется бесплатно. Проводится только при личном обращении гражданина с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства, в установленные часы приема. При отсутствии оснований для отказа процедура осуществляется в день подачи заявления.

Она включает в себя: прием и регистрацию заявления, рассмотрение документов в ходе личного приема в ОМВД; получение дактилоскопической информации.

Гражданину выдают справку, а также, по желанию, копию дактилоскопической карты.

Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации: заявление, паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Жители Рузского городского округа могут обратиться за получением госуслуги по добровольной дактилоскопической регистрации в отдел МВД по адресу: г. Руза, ул. Революционная, 25.

Телефон: 8-496-272-17-75.