Пресечены две попытки дачи взятки рузским полицейским при исполнении служебных обязанностей

В 2021 году на территории Рузского городского округа граждане дважды пытались склонить сотрудников полиции к совершению коррупционных правонарушений. В обоих случаях дать взятки дорожным полицейским пытались горе-водители транспортных средств, за что и были привлечены к уголовной ответственности.

26 января на дороге близ одного из домов по улице 1-й Советской поселка Тучково инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу за совершение административного правонарушения (ребенок не пристегнут ремнем безопасности, штраф по ст. 12.23 КоАП РФ — 3000 рублей) остановил автомобиль отечественного производства под управлением 29-летнего местного жителя. Водитель предложил инспектору денежное вознаграждение в размере 2000 рублей за то, чтобы он отпустил его без составления протокола. Будучи предупрежденным об ответственности за совершение коррупционного преступления, продолжал настойчиво протягивать деньги полицейскому. Правоохранитель поступил так, как диктовала ему совесть и должностные инструкции – взяткодатель был задержан.

29 апреля старший инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД на улице Красной в городе Рузе остановил грузовой автомобиль иностранного производства. Автомобиль, в нарушение ст. 11.23 КоАП РФ, эксплуатировался без тахографа (прибора для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа). Штраф на водителя за такое административное нарушение составляет 3-5 тысяч рублей. Решив, видимо, сэкономить, 31-летний водитель предложил инспектору взятку в размере 1000 рублей – чтобы он его отпустил без составления административного протокола. В итоге мужчину также задержали сотрудники полиции.

Материалы проверок по данным фактам, собранные сотрудниками ОГИБДД ОМВД, были направлены в Рузскую городскую прокуратуру, а в дальнейшем переданы под подследственности в Следственный отдел по г. Можайску ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Виновные понесли заслуженное наказание – были подвергнуты крупным штрафам, не в пример более высоким, чем первоначальные суммы.