Кадастровая палата по Московской области поздравляет коллег с профессиональным праздником

В преддверии Дня кадастрового инженера Кадастровая палата по Московской области рассказала о значимости профессии кадастрового инженера и порядке взаимодействия ведомства с представителями профессионального сообщества.

Термин «кадастр» распространен во всем мире, за исключением сёкандинавских стран, где вместо него используют слово «реестр». Этимологию термина «кадастр» ученые объясняют с разных позиций: термин «кадастр» восходит к греческому слову «катастикон», что означает тетрадь для записей, или же со средневековым латинским словом «капитаструм», что означает «реестр единиц оценки территорий».

Сегодня кадастровый инженер – профессиональный исполнитель кадастровых работ, который имеет квалификационный аттестат и персонально отвечает за результат своей деятельности. Результаты деятельности кадастровых инженеров на рынке недвижимости трудно переоценить, ведь от качества выполнения кадастровых работ зависит достоверность информации, внесенной в государственный кадастр недвижимости, и сведений о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

«Значение и роль кадастровых инженеров в жизни общества неизменно растут, поскольку их профессиональная деятельность связана с рынком недвижимости, исторически являющимся одним из двигателей экономики государства», – прокомментировал заместитель директора Кадастровой палаты по Московской области Игорь Яковлев.

Кадастровая палата по Московской области поздравляет коллег с профессиональным праздником и организует вручение благодарственных писем лучшим специалистам в области геодезии и картографии.