Девять рейдов проведут автоинспекторы в Рузском округе в августе

В 2021 году на дорогах, контролируемых 15 батальоном ДПС, 7 детей получили травмы на дорогах, в их числе 5 пассажиров автомобилей.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в 2021 году по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, зарегистрировано 6 ДТП, в которых 2 человека погибли и 9 получили травмы.

Неоднократно сотрудниками Госавтоинспекции и специалистами отмечалась огромная роль детских удерживающих устройств в снижении тяжести травм, а также большое количество примеров, когда при столкновениях детям удавалось избежать травм совсем.

Личным составом 15 батальона ДПС 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области в целях стабилизации обстановки с дорожно-транспортным травматизмом, снижения тяжести последствий дорожных аварий 1, 6, 7, 14, 15, 20, 21, 27 и 29 августа на дорогах будут проводиться информационно-пропагандистские мероприятия и рейды, направленные на пресечение нарушений правил дорожного движения связанных с перевозкой детей в салоне автомобиля, а также массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Для проверки максимального количества водителей используются обозначенные конусами остановочные секторы, при этом инспекторы ДПС обращают внимание на наличие в салоне автомобиля юных пассажиров, перевозимых с нарушением ПДД, а также по визуальным признакам оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешается продолжить дальнейшие движение. Поэтому просим с пониманием отнестись к необходимости такой процедуры, которая не займет у остановленного водителя много времени.

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Подмосковная Госавтоинспекция призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, попавшего в ДТП. Детское удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизит тяжесть последствий при ДТП в несколько раз.

Участникам дорожного движения следует воздержаться от передачи сотрудникам Госавтоинспекции незаконного денежного вознаграждения за неправомерное освобождение от административной ответственности. Дача взятки должностному лицу является преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

15 батальон ДПС 1 полка ДПС (северный)

ГИБДД ГУ МВД России по Московской области