Юные жители Тучково провели субботу за играми и мастер-классами

Сотрудники Тучковской поселковой библиотеки посвятили очередную субботнюю мастерскую Всемирному дню эмодзи (World Emoji Day), провели для юных жителей игровую программу «Умники против умниц» и медиапрограмму «Забытые умения и ремесла».

Всемирный день эмодзи – это праздник, посвящённый популярным в современном обществе пиктограммам, идеограммам и смайликам, используемым в системе электронного общения. Дети узнали, что самый древний смайлик был обнаружен на поверхности глиняного горшка, изготовленного в 1700 годах до нашей эры. Потом читали письмо-эмодзи, которое написал фронтовой художник Борис Семенов шестилетнему «маленькому другу Лёше», а также провели мастер-класс по изготовлению весёлых смайликов-закладок для книг.

Помимо Всемирного дня эмодзи прошла игровая программа «Умники против умниц». Ребята разделились на две команды, провели разминку и начали игру с конкурса «Изобразилия». Ребята показали свой интеллект, находчивость, игровое внимание и творческие способности.

В конце сотрудники провели медиапрограмму «Забытые умения и ремесла». Библиотекарь рассказала детям о ремеслах наших предков, которые уже давно канули в прошлое, как использовались предметы народного быта, как жили люди среди этих предметов и как они мастерили вещи, которыми себя окружали.