Ружан информируют о нововведениях на региональном портале госуслуг

На совещании губернатора Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительств Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр социального развития Московской области Ирина Каклюгина рассказала об оптимизации системы социальных выплат.

Все социальные услуги будут распределены на региональном портале госуслуг по жизненным ситуациям: 95 различных услуг будут объединены в 8 комплексных разделов: «Рождение ребёнка», «Скоро в школу», «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные», «Инвалидность», «Пенсия» и «Иные».
С 15 августа будет реализовываться услуга «Скоро в школу» — речь идет о рюкзаке для первоклассника из малообеспеченной семьи. Перечень необходимых документов для данной меры социальной поддержки имеется на портале. До 1 сентября первоклассник получит подарок от Губернатора Московской области

Если многодетная семья в прошлом году получала выплату на школьную форму, то в этом году деньги придут автоматически до 10 августа. Если семья раньше не получала эту выплату, необходимо обратиться на портал Госуслуг, чтобы заполнить данные. Такой же подход по детям-инвалидам. Если семья на ребёнка инвалида-школьника в прошлом году получала пособия, то ничего делать не надо. 13 тыс. рублей придут на счет до 10 августа этого года.

Информирование об услугах будет приходить гражданам по электронной почте, в виде уведомлений на портале РПГУ и другими способами.