Новые стандарты качества для жилых помещений в Подмосковье

В Московской области будут реализоваться проекты жилой застройки, которые соответствуют высоким требованиям комфорта и безопасности – современные планировочные решения, светлые и удобные подъезды, привлекательные фасады и высокое качество благоустройства.

«Утверждены Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области — требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Теперь качество новостроек будет определять свод правил, в которых закреплены особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории. Это очень важный документ, призванный обеспечить строительство только самого современного жилья в регионе», – рассказал министр Правительства по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. Разработчиком Стандартов выступила Мособлархитектура.

Один из основных принципов Стандартов – качество доступное всем. В жилых домах станет обязательным проектирование удобных и безопасных подъездов без ступеней, лестниц и пандусов, просторных вестибюлей с колясочными и помещениями для консьержа. В целях безопасности и эстетической привлекательности входные группы будут «прозрачными», с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения. Стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых кварталов.

Для того, чтобы все услуги для жителей были в шаговой доступности, первые нежилые этажи будут высокими – не менее 4,2 м. Это позволит разместить магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания.

«По сути, новые Стандарты – это систематизированный свод предложений и замечаний, которые поступают от экспертов в рамках рассмотрения проектов жилой застройки на Рабочей группе Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Мы устанавливаем не только требования к внешнему виду, но и критерии качества используемых материалов», – подчеркнула Александра Кузьмина.