Пожилые ружане постигают новые активности

«На сегодняшний день участниками проекта «Активное долголетие» являются более 62 тысяч жителей старшего поколения – это современные, активные и прогрессивные пенсионеры. В июне мы расширили перечень активностей и добавили еще 7 направлений, буквально за месяц к нашему проекту прибавилось 6 тысяч участников», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

С начала 2021 года участниками проекта стали 604 жителя Рузского городского округа старшего возраста. Самые популярные направления у ружан – туристические поездки, компьютерная грамотность, бассейн и скандинавская ходьба.

Как уточнила зампред областного правительства, с 1 июня в проекте «Активное долголетие» стартовали новые активности: настольные игры, музыка, история и искусство, литературное мастерство, театральная мастерская, знакомство с искусством фото, а также красота и здоровье.

«Пенсионеры из Рузы с удовольствием начали заниматься новыми активностями. Часть из них проходит на свежем воздухе. Это настольные игры, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика. Творческие студии и пленэры организуются в красивейших местах округа – парках, скверах. Любимы нашими ружанами вылазки на природу — походы, геологические экспедиции» — рассказала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

«Наибольшей популярностью из новых активностей пользуются настольные игры – только на них за месяц записались 4,9 тысяч человек. Мы видим, какой положительный отклик получает проект «Активное долголетие» у наших жителей. Наши клубы – это место, где участники проекта не только занимаются любимыми активностями, но и просто интересно проводят время. Благодаря проекту люди обрели единомышленников, друзей по интересам и даже сформировались супружеские пары», – отметила Каклюгина.

Напомним, что в регионе работает 61 клуб «Активное долголетие», они располагаются на базе учреждений социального обслуживания, культуры и спорта. 

 В клубе «Активное долголетие» Рузского округа ежедневно проходят увлекательные занятия, работает зона кинозал, организуются тематические встречи. Задать вопросы по программе «Активное долголетие» можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по телефону 8(49627) 50-368 или по адресу: Руза, ул. Федеративная, д.11 (в будние дни). Электронная почта [email protected]. Присоединяйтесь к нам в сети Инстаграм: аккаунт ruza_aktivnoedolgoletie.