Тучковец спас двух тонущих в реке девочек

Вадим Цебриков

Не так давно близ загородного клуба «Тучково» случился опасный инцидент – в реке чуть было не утонули две 12-летние девочки. Благодаря помощи подоспевших мужчин, обе пострадавшие были спасены. Одна из них, можно сказать, отделалась испугом. А вот за жизнь второй пришлось бороться врачам. И вот теперь полиции Рузы стало известно имя одного из спасителей тонувшей девочки.

Напомним, что две несовершеннолетние девочки из Тучкова, гулявшие по мелководью у берега, вдруг очутились в воде на глубине. Одна из них провалилась в омут и быстро пошла ко дну. Вторая удержалась на поверхности.

Первым бросился на помощь утопающим Вадим Валерьевич Цебриков, житель поселка Тучкова. Ему 35 лет, занимается строительством, временно не работает. Узнав о том, что правоохранители разыскивают свидетелей произошедшего, он позвонил в пресс-службу ОМВД и рассказал в подробностях как все было.

В тот день мужчина ловил рыбу на берегу реки. Он видел двух девушек, которые гуляли по мелководью, держась за руки. Шли они как раз в его сторону.

— Идут, идут, и вдруг пропали из поля моего зрения, — рассказывает Вадим. – Я сначала даже не понял, что случилось, а потом услышал крик женщины, которая находилась поблизости на пляже: «Помогите, помогите!» Вижу – дело серьезное. Разделся, прыгнул в воду и поплыл. Одну из утопавших, она барахталась в воде, сразу схватил и потащил на берег. Она не пострадала, испугалась только. А вот второй не видно было – уже скрылась под водой.

В этот момент, по словам Вадима Цебрикова, подплыли на байдарке двое мужчин, лет по 45. Один встал на байдарке во весь рост и начал всматриваться в воду. Увидел с высоты силуэт под водой и нырнул. Вынырнул с телом в руках.

— Помогли ему вытащить девочку на поверхность. Положили ее на байдарку, начали откачивать. Когда начала подавать признаки жизни, я пошел на свой берег.  А тут и скорая подъехала. Кстати, эти мужчины на байдарке, думаю, дачники. Одного из них я даже как-то видел потом. Если встретится еще раз – попрошу дать о себе знать в полицию.

Пострадавшую отправили в реанимационное отделение Тучковской больницы, а оттуда – в МОНИКИ. Девочка пришла в себя и сейчас в хорошем состоянии, но пока что находится под присмотром врачей.

Если у вас есть какая-либо информация о происшествии в районе Москвы-реки у загородного клуба в поселке Тучково – звоните по телефону Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8-496-272-34-51.