Требования к иностранным гражданам по нераспространению COVID-19

Иностранные граждане, прибывающие на территорию РФ, должны иметь медицинский документ, подтверждающий результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в целях осуществления трудовой деятельности, должны находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ. На иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ с краткосрочным визитом, требование по изоляции не распространяется.

В связи с особенностями организации работы иностранных специалистов, прибывающих на территорию РФ для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, в целях уменьшения рисков распространения заболевания, при прибытии целесообразно проводить тестирование методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и методом ИФА (на наличие антител IgM и IgG).

При наличии IgМ, отсутствии IgG и отрицательных результатов исследования методом ПЦР работники направляются на консультацию к врачу и подлежат 14-дневной обсервации. На 8-10 сутки с начала обсервации, им проводится повторное лабораторное обследование методом ПЦР и на наличие IgМ и IgG.

При получении отрицательных результатов ПЦР и наличии IgG работники могут быть допущены к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.

В настоящее время, учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости COVID-19 в мире, а также появление новых вариантов возбудителя заболевания, Роспотребнадзор полагает, что предложенный порядок позволит исключить возможность заноса инфекции, а также предусматривает дифференцированный подход к принципам соблюдения изоляции прибывающими иностранными специалистами.