В Рузском округе патрулируют необорудованные пляжи

С 9 июля и на протяжении всех выходных дней работники 239-й пожарной части, 308-й, 278-й и 265-й пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас» усилили контроль за водоемами с несанкционированными пляжами в Рузском, Можайском и Наро-Фоминском городских округах.

Заместитель начальника Можайского территориального управления Алексей Кочуев рассказал, что в выходные дни недели особый контроль уделяется несанкционированным пляжам, когда на водоемах присутствует максимальное количество людей.

«В зоне ответственности Можайского территориального управления «Мособлпожспас» расположено четырнадцать несанкционированных пляжей в трех городских округах: один в Рузском, семь в Можайском и шесть в Наро-Фоминском. В зависимости от количества отдыхающих пляжи подразделяют на три ранга. Максимальный – III, с количеством более 100 человек, II ранг у акваторий с численностью 50 – 100 человек и I ранг у водоемов с отдыхающими от 10 до 50 человек», – сообщил Алексей Кочуев.

Заместитель начальника добавил, что основная задача работников противопожарно-спасательной службы – провести комплекс профилактических мероприятий в местах купания людей, направленный на сохранение жизни и здоровья граждан.  «Во время профилактических бесед и через средства громкоговорящей связи пожарные и спасатели доводят до отдыхающих меры безопасности поведения на водоемах в летний период и призывают строго соблюдать правила нахождения на воде», — заключил Алексей Кочуев.