Ружан просят погасить долги за коммунальные услуги

В Рузе работой по взысканию коммунальных долгов занимаются управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также МосОблЕИРЦ. Еженедельно в Рузе проходят рабочие совещания Комиссии по работе с долгами населения за ЖКУ при администрации городского округа.

«Каждый месяц мы обзваниваем и направляем уведомления о необходимости погасить долг тысячам неплательщиков. Их совокупный долг на сегодня – порядка 532 миллионов рублей, – говорит Наталия Савина, начальник управления МосОблЕИРЦ «Руза». – Если должник на напоминания не реагирует, в соответствии с законом ему огранивают поставку коммунального ресурса – электроэнергии, водоотведения. Конечно, есть разные ситуации, и для тех, кто испытывает объективные трудности, но заинтересован в погашении долга, предусмотрен такой механизм, как договор рассрочки. Для его оформления нужно обратиться в офис управляющей либо ресурсоснабжающей организации».

Следующий этап – претензионно-исковая работа с должниками. В Рузе с начала 2021 года по долгам за ЖКУ подано исков более чем на 39 миллионов рублей. После вынесения судебных решений в Федеральную службу судебных приставов направлены исполнительные листы почти на 32 миллиона рублей.

Каждый месяц судебные приставы проводят около 30 выходов по адресам и местам проживания неплательщиков. Приставы вправе накладывать арест на банковские счета, на движимое и недвижимое имущество должников. На начало июля приставами взыскано более 2,2 миллиона рублей, еще примерно столько же самостоятельно взыскали управляющие организации.

МосОблЕИРЦ напоминает: не копите коммунальные долги, не повышайте финансовую нагрузку на свой бюджет. Пени, штрафы, стоимость подключения, судебные издержки ведут только к удорожанию коммунальных услуг.

Жителям Рузы рекомендуется оплачивать счета до 20-го числа месяца, следующего за истекшим. Оплатить коммунальные услуги без комиссии можно в личном кабинете и мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» или через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта МосОблЕИРЦ. Оплата также принимается в отделениях и терминалах банков, в платежных терминалах в офисах расчетного центра.