Россельхознадзор оштрафовал организацию в Рузском округе

В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО «Рузский комбинат нерудных материалов», являющегося собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 38,36 га, расположенного в Рузском городском округе.

В результате проверки Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения земельного законодательства РФ, выразившиеся в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Участок зарос сорной (пижма обыкновенная, полынь горькая, борщевик Сосновского) и древесно-кустарниковой (ива, ель) растительностью. Сельскохозяйственные культуры на участке не возделываются, сенокошение не производится, следы обработки почвы и выпаса скота отсутствуют.

В конце июня 2021 года Управлением Россельхознадзора ООО «Рузский комбинат нерудных материалов» привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 400 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.