Ружан призывают не допускать выпадения детей из окон

В Московской области с наступлением летнего периода участились случаи падения детей из окон.

Жителям Рузского городского округа напоминают простые правила, которые позволят уберечь ребенка от падения из окна.

Открывая окна в квартире, убедитесь, что ребенок находится под присмотром;

во время проветривания помещения открывайте форточки или используйте вертикальный режим открытия окон. Если вы все же открываете все окно, то установите для этой цели ограничители. Рекомендуется установить на окна специальные замки (блокираторы, цепочки и т.п.), чтобы ребенок не смог полностью открыть окно.

Не следует держать маленьких детей на руках около открытого окна. Ребенок может увидеть что-то интересное и резко вырваться из рук. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Он может проснуться и полезть к открытому окну. Чтобы малыш не попал на подоконник, рекомендуется отодвинуть всю мебель от окон. Не учите детей подставлять под ноги стул, чтобы выглянуть в окно или с балкона. Это может спровоцировать ребенка повторить этот опыт, из-за чего он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна или с балкона.

Если ребенок боится оставаться в квартире один, не оставляйте его одного даже на короткое время. Часто, чувствуя страх, дети выглядывают в окно, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Москитные сетки представляют большую опасность для детей. Ребенок видит препятствие спереди и опирается на него. В результате он может выпасть вместе с сеткой, так как она не рассчитана на подобный вес;

объясните своим детям, что открытое окно – это опасно. Расскажите им, что на сетку опираться нельзя.

Помните, здоровье и жизнь детей в ваших руках!