В Рузском округе запись на вакцинацию увеличилась в 5 раз

Единственный способ остановить коронавирус – провести вакцинацию большей части жителей округа. Цель – иммунизация 60% взрослого населения или 29326 человек.

«В Рузском городском округе на сегодняшний день прошли вакцинацию около 14 тысяч человек, что составляет 47% от планируемого показателя. Этого недостаточно для выработки «коллективного иммунитета, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. – Хорошая новость в том, что запись на вакцинацию за последнюю неделю выросла в 5 раз. Плохая – количество госпитализаций в связи с коронавирусной инфекцией растет и в отдельные дни доходит до 30. Если у вас остались хоть какие-то сомнения, вы можете обратиться с ними к своему врачу. Но я призываю всех не откладывать иммунизацию. Это крайне опасно для вашего здоровья и даже для вашей жизни.
Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел новые ограничения. Если ситуация с ростом заболеваемости не улучшится, будут вводиться дополнительные ограничения».

Напомним, записаться на вакцинацию можно по телефону 122 или через портал Госуслуги. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, то это не проблема: можно зарегистрироваться через мобильный телефон.

Затем следует ввести личные данные (ФИО, номер СНИЛС и полиса ОМС). Если вы ранее уже регистрировались и указывали данную информацию – она появится автоматически. Далее выберите свою поликлинику.

Точно так же проходит запись на второй этап вакцинации. Отсчитывать срок не нужно, программа сама предложит даты через 21 день. Все этапы вакцинации будут отображены в личном кабинете.

В поликлинике после окончания второго этапа вакцинирования вам выдадут сертификат с отметками о прививках. Электронный сертификат будет доступен на портале Госуслуг в полной версии сайта или в мобильном приложении. Также найти документ можно в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» (доступно на Android и iOS).