Рузских работодателей призывают обеспечить работникам нормальные условия труда в жару

Предельные величины температуры воздуха на рабочих местах в помещениях установлены СанПиН 1.2.3685-21. Они различаются в зависимости от категории работ по уровню энерготрат организма. Категории работ приведены в таблице 5.1 СанПиН 1.2.3685-21, допустимые значения температуры воздуха – в таблице 5.2 СанПиН 1.2.3685-21.

Так, температура воздуха в рабочих помещениях в теплый период должна соответствовать оптимальным величинам. Например, для сидячей работы с незначительным физическим напряжением оптимальная температура воздуха в теплое время года 22–24 °C (таблица 5.2 СанПиН 2.2.4.548-96.2.2.4).

Оптимальные показатели микроклимата на рабочем месте в зависимости от категории работ, смотрите в таблице.

Чтобы организовать работы в жару, измерьте показатели микроклимата на рабочих местах в помещении. Если параметры микроклимата выше допустимых, проведите мероприятия, которые помогут наладить микроклимат в помещении.

Проверьте приточную и вытяжную вентиляцию. Помещение должно постоянно вентилироваться. Если вентиляция не работает, воздух не перемещается и быстрее нагревается.

Установите систему кондиционирования. С помощью кондиционеров регулируйте температуру воздуха. Учтите площадь помещения и мощность кондиционера. Если в помещении 100 кв. мпоставить один кондиционер, то он не охладит помещение.

  

Закупите вентиляторы. Используйте вентиляторы, если нет возможности установить кондиционеры. Они не подают холодный воздух, зато перемещают воздух в помещении.

Обеспечьте работников питьевой водой. В жару поверхность тела выводит больше воды, чем в оптимальных температурах. Питьевая вода поможет поддерживать водный баланс в организме работников. Рекомендуем использовать кулеры с системой охлаждения воды.

Проветривайте помещение. Не открывайте окна в середине дня, когда самая высокая температура воздуха на улице. Так помещение будет нагреваться еще сильнее, чем с закрытыми окнами. Проветривайте помещение утром и вечером либо днем, если окна выходят на теневую сторону.

Проводите влажную уборку. В помещении, где нет пыли, легче дышать в жару.

Используйте увлажнители воздуха. Работать во влажном помещении проще, чем в сухом.

Затемните окна. Темные окна пропускают меньше дневного света, и поэтому помещение меньше нагревается.

Добавьте перерывы в работе. Дайте работникам возможность чаще отдыхать в жару, они смогут проветриться и выпить стакан воды в это время.

Измените график работы. Сместите время работы так, чтобы работники меньше работали в часы пика солнца. Например, начинайте рабочий день на час раньше, а обед увеличьте на час.

Таким образом, если температура воздуха на рабочих местах выше допустимых величин, то работодателю необходимо установить систему кондиционирования и обеспечить работников питьевой водой. Если указанные мероприятия невозможно провести или они не помогают, можно оформить краткосрочные ежегодные оплачиваемые отпуска на жаркий период.

Соблюдение температурного режима в первую очередь в интересах самого работодателя. В некомфортных условиях эффективность работы снижается. Кроме того, работа в душных помещениях может привести к обострению хронических и профессиональных заболеваний у сотрудников. Помимо прочего, повышается риск несчастных случаев на производстве, например сотрудник может потерять сознание и при падении получить сильный ушиб или перелом.