В Рузском округе обсудили ситуацию с пожаром на НПО «Слава»

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко провел заседание штаба по ликвидации последствий пожара на ООО НПО «Слава».

«В первую очередь были рассмотрены вопросы восстановления подачи воды в многоквартирные дома и контроль за состоянием воздуха, – сообщил в своем блоге в Инстаграм Николай Николаевич. – Из-за интенсивной работы пожарных гидрантов в системе водоснабжения многоквартирных домов резко упало давление, и наши жители остались в 30-градусную жару без воды. От себя лично приношу извинения за доставленные неудобства, но прошу понять, что без воды спасатели и пожарные работать не могли! Сейчас гидранты отключены, идет восстановление работы системы водоснабжения. В ближайшее часы вода будет!
К вопросу о выбросах. За двое суток ПСО-1 Мособлпожспаса (группа проведения газоспасательных работ) провела 5 замеров наличия вредных веществ в воздухе. Превышения ПДК вредных веществ в воздухе не выявлено! Тем не менее, Администрация округа обратилась в Минэкологии области с просьбой выделить лабораторию, которая произведет замеры воздуха еще раз. Лаборатория уже в пути. О результатах замеров обязательно сообщу».

В работе штаба приняли участие генеральный директор НПО «Слава» Василий Сабуров и юрист НПО «Слава» Станислав Вербицкий, помощник прокурора Юлия Тихомирова.
Василий Юрьевич доложил, что в настоящий момент без работы остались 297 человек. 24 июня начнется процедура ликвидации предприятия. В соответствии с законодательством в течение 2 месяцев НПО «Слава» будет выплачивать им компенсацию.

«Часть сотрудников готовы принять на работу LG Еlectronics Rus, «Московская кофейня на паяхъ» и другие предприятия округа. Представители Рузского центра занятости населения сегодня уже провели и еще проведут серию консультаций для сотрудников ликвидируемого предприятия по трудовым правам, возможности трудоустройства, постановки на учет в качестве безработных, – сообщил Николай Пархоменко. – По словам Василия Сабурова, в перспективе предприятие по производству полимерной пленки и других упаковочных изделий будет восстановлено».

Напомним, 21 июня в Тучково загорелся склад НПО «Слава», специализирующийся на выпуске упаковки и пленки для колбасных изделий. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось сильное задымление внутри цеха. Учитывая специфику предприятия, МЧС тут же развернуло оперштаб.
К тушению были привлечены расчеты и техника из Рузы, Можайска, Кубинки, Звенигорода, МЧС ЦОП. Однако локализовать пожар не удавалось. Спасатели действовали организованно, четко, но из-за наличия большого количества полимеров, краски, растворителей добиться прекращения распространения огня никак не удавалось. Около полуночи прибыл пожарный поезд из Наро-Фоминска. С 4 часов утра начались сбросы воды с вертолетов. В 5 утра спасатели констатировали локализацию пожара, а 11.15 ликвидацию открытого горения на площади 8000 кв. м. Тем не менее, дымление происходит и сейчас. На месте продолжают работать расчеты.
Всего в тушении пожара, по сведениям МЧС Московской области, было задействовано 33 единицы техники и 121 человек.