Ружанам – о патрульно-постовых собаках полиции

День кинологических подразделений МВД России является профессиональным праздником и для сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по Рузскому городскому округу. На службе пять кинологов, за ними закреплены пять собак, еще одна–- в Группе охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. Это немецкие овчарки и одна, в конвое, – восточно-европейская, в возрасте от 5 до 6 лет. Подробнее об этом рассказала Наталья Кляхина, старший сержант полиции, полицейский (кинолог) взвода ОР ППСП.

«На данный момент имеют право выхода в город с собаками два сотрудника Рузской полиции. Трое кинологов прошли первоначальную подготовку, еще один – в процессе. Выход в город – это патрулирование улиц совместно с сотрудниками ППС.

Собаки обучены специальному курсу. Задержание подозреваемых с участием собаки может производиться, но при соблюдении определенных условий. Например, между кинологом, собакой и правонарушителем не должно находиться посторонних людей. Собака побежит за нарушителем и может цапнуть зубами того, кто окажется ближе к ней. Животному ведь трудно объяснить, что нужно хватать именно того самого нарушителя, а не этого случайного прохожего.

Вообще, для применения собаки должны быть веские основания. Предположим, вор побежал от дома, а посторонних рядом нет. Тут кинолог может применить собаку. Но только при уверенности, что никто не окажется на пути у нее. А вот в общественных местах собаку нельзя спускать с поводка, потому что опять же случайно может пострадать кто-то посторонний. И кинолог, к слову, никогда не действует самостоятельно, только с разрешения старшего по патрульной группе. Таковы правила.

Собаки вместе с сотрудниками ППС ежедневно патрулируют улицы города Рузы, а также могут пригодится в местах с малым освещением. Например, в парке Городок.

Раньше собак из патрульно-постовой службы пускали в заброшенные помещения чтобы проверить, есть там кто-то или нет. Собака бежит в темноту, обнаруживает подозреваемого, кусает и возвращается. Мы понимаем, что там кто-то есть. Но сегодня появилась новшества. Если человек неподвижен, собака не должна кусать, а может только облаять его. И это логично: а вдруг человек ранен или болен, боится собаки, но ничего плохого не сделал? А вот если он начал двигаться, тогда да, собака может атаковать его.

Полицейская собака сама по себе, даже на поводке, может служить устрашающим фактором для потенциальных нарушителей. Так, несколько лет назад у военкомата в Рузе начались стычки между призывниками. Туда прибыли патрульные вместе с кинологами и служебными собаками. Увидев хвостатых четвероногих стражей порядка, будущие солдатики притихли и порядок был восстановлен.

В фильмах и телесериалах часто показывают, как полицейские собаки и бегают, и проводят задержание, и наркотики обнаруживают, и взрывчатые вещества. Да еще и человеческую речь в совершенстве понимают! Но любой кинолог подтвердит, что для собаки взрывчатые вещества и наркотики это два совершенно разных профиля. Но, допустим, некая суперсобака умеет отыскивать и то, и другое. Обнаружила подозрительный пакет. Села рядом. Но что внутри? Наркотик или взрывчатка? Кого вызывать – саперов или наркоконтроль? Ведь может быть совершена ошибка, пострадают люди, произойдет непоправимое… Так что все эти байки остаются на совести кинорежиссеров и их консультантов.

Животных в патрульно-постовой службе кормят сухим кормом, хотя есть и своя кухня. По окончанию срока службы каждый уважающий себя кинолог забирает собаку к себе домой. У нас у каждого уже дома по одному четвероногому другу, и все они когда-то тоже служили в ППС!

Собаки по нам очень скучают. Когда мы ходим в отпуск, а потом возвращаемся, они прибегают к нам и здороваются, виляют хвостами от радости, что мы вернулись на работу!»