Орешковцы мастерили символ лета

Истории храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рузе была посвящена программа, прошедшая в Орешковской библиотеке в рамках проекта «Руза Православная»

Ребята и раньше знали, что нынешнее двухэтажное каменное здание церкви построено в 1840-1841 годах и является памятником архитектуры. Тем удивительней для них было узнать, что сам храм Покрова Пресвятой Богородицы ведет свою историю из Смутного времени. Ведь первое упоминание о храме датируется 1620 годом, где описывается деревянный сруб церкви, разоренный польско-литовскими захватчиками в Смутное время. Ребята узнали, что за время своего существования трижды восстанавливался деревянный храм, пока в 1781 году не началось строительство каменного двухэтажного храма, сохранившегося до наших дней. А в 1840 году храм был расширен и приобрел тот вид, которым мы можем любоваться сейчас.

Ребята с интересом посмотрели фотографии, увидели, как менялся вид церкви в разное время, поделились своими знаниями о других храмах нашего края.

А в завершении встречи к празднику Троицы ребята сделали красивых ярких бабочек, как символов лета.

 Круглые столы, беседы, викторины, интеллектуальные игры, мастер-классы и другие увлекательные мероприятия ждут читателей Орешковской библиотеки.

Занятия проводятся с соблюдением всех требований безопасности!

Посетителям библиотеки обязательно нужно быть в маске!