Ружанам – о переменах в сфере здравоохранения

В преддверии Дня медицинского работника наш корреспондент взял интервью у главного врача Рузской областной больницы Олега Владимировича Крейка.

– Олег Владимирович, около года назад произошла реорганизация системы учреждений здравоохранения Рузского городского округа. Как Вы считаете, выиграли ли от этого жители округа?

– Да, действительно 10 февраля 2020 года поликлиники, ФАПы и стационары округа были объединены в Рузскую областную больницу, при этом штат был полностью сохранен. Сейчас, когда прошло более года работы, можно с уверенностью утверждать, что в результате реорганизации не просто повысился статус больницы, но наши пациенты получили ряд преимуществ. Прежде всего, это взаимозаменяемость врачей: если по какой-то причине нет узкого специалиста в одном учреждении здравоохранения, то есть возможность обращаться за помощью в другое. Также благодаря изменению статуса больницы мы получили больше современного, сложного, дорогого медоборудования.

Весь 2020-й прошел под знаком пандемии коронавирусной инфекции. Система здравоохранения работала на грани возможного. Пять наших врачей были командированы в коронавирусные центры, где они работали в «красной зоне». Существенно увеличилась нагрузка на докторов и средний медперсонал и в самом округе: больше вызовов на дом, больше работы по забору на дому ПЦР-тестов. Прибавьте к тому, что многие из моих коллег переболели этой крайне опасной инфекцией, ведь они находились без преувеличения на передовой. Кстати, в тот момент для нас чрезвычайно важна была любая поддержка и помощь. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Главу Рузского округа Николая Пархоменко, волонтеров, предпринимателей, представителей общественных организаций, которые помогали нам всем, чем могли: выделяли транспорт, организовывали обеды и наборы к чаю, помогали доставлять лекарства. А мы продолжали оказывать помощь. Более того, открыли фельдшерско-акушерский пункт в селе Рождествено, а в декабре на базе терапевтического отделения Тучковского стационара открыли гериатрическое отделение на 10 коек. В ближайших наших планах – открытие двух гериатрических кабинетов в поликлиниках.

– А есть спрос?

– Конечно! Люди пожилого и старческого возраста нуждаются в особом наблюдении, лечении, медико-психологической помощи. Такие пациенты, как правило, имеют целый букет хронических заболеваний, зачастую приводящих к инвалидизации, к утрате способности ухаживать за собой. Со своими заболеваниями они ходят не только к терапевту, но и к кардиологу, неврологу, ревматологу и другим узким специалистам. Каждый врач назначает свою схему лечения, но в так называемом «третьем возрасте» необходима более эффективная и безопасная терапия. Ведь организм пожилого человека воспринимает лекарства по-другому, печень и почки, играющие главную роль в переработке и выведении лекарств, работают уже не так, как раньше. Каждый новый препарат нужно добавлять очень осторожно. Врач-гериатр, оценив состояние больного, вообще может отменить некоторые препараты. И это пойдёт только на пользу – не все болезни в таком возрасте нужно лечить активно, а от большого количества принимаемых лекарств может быть больше вреда, чем от некоторых заболеваний.

– Долгое время в округе не хватало врачей узких специальностей и врачей первичного звена. Как сейчас обстоят дела?

– Мы постоянно занимаемся кадровыми вопросами. Работаем не только с медицинскими вузами, но и приглашаем уже опытных врачей из других регионов, помогаем им в решении жилищных проблем. В прошлом году нам удалось привлечь на работу в Рузский округ 17 врачей. Среди них – гинеколог, офтальмолог, эндокринолог, травматолог-ортопед, фтизиатр, педиатр, невролог, хирург, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, терапевты. С начала этого года на работу к нам пришли ещё один гинеколог, рентгенолог, врач медицинской профилактики, врач приёмного отделения стационара, терапевт. В настоящий момент продолжаются переговоры с докторами из других регионов, мы делаем все, чтобы решить проблему.

– Какое оборудование уже получила и ещё получит Рузская областная больница?

– За 2020-й и первую половину 2021-го получено 47 единиц оборудования на сумму, превышающую 26 миллионов рублей. В 2021 году планируется поставить в больницы, поликлиники и амбулатории 41 единицу медицинского оборудования на сумму 119,9 миллиона рублей. Не думаю, что читателям будет интересно перечисление названий и характеристик каждого из них. Приведу лишь несколько фактов: сейчас благодаря полученному оборудованию и привлечённым специалистам мы на базе Тучковского стационара имеем возможность делать УЗИ сосудов ног. Вообще мы в своё сосудистое отделение принимаем не только ружан с острыми нарушениями мозгового обращения и инфарктами, но и жителей Одинцовского, Наро-Фоминского, Можайского и других районов. У нас появились новые аппараты ИВЛ, две стоматологические установки и две ждём ещё, а также 4 аппарата УЗИ, эндоскопическое оборудование и 6 автомобилей для обслуживания выездов на дому.

В ближайшее время планируем организовать высокотехнологичную медицинскую помощь на базе офтальмологического отделения.

– А как обстоят дела с ремонтами?

– В прошлом году из-за пандемии работы по понятным причинам не проводились. В этом нам предстоят капитальные ремонты лифтового хозяйства в поликлинике №1 Восточного микрорайона поселка Тучково и в стационаре Рузской областной больницы, находящемся по адресу: Тучково, улица Парковая, дом №25. Будет сделан ремонт и в отделении неотложной медицинской помощи в Рузе.

– Нельзя не затронуть вопрос о вакцинации. Ваше личное мнение о том, безопасны ли и эффективны ли вакцины от коронавирусной инфекции?

– С помощью прививок человечество победило многие смертельные болезни, и подвергать себя и своих близких опасности сейчас, наслушавшись каких-то досужих домыслов или идиотских комментариев псевдо-экспертов в интернете, – просто глупо. В двух стационарных пунктах, открытых в нашем округе на базе рузской поликлиники и тучковской полклиники в ВМР, и в мобильном пункте привито уже более 12,5 тысячи человек. Ни у кого не отмечено серьёзных реакций, максимум – небольшое повышение температуры. Отрицать эффективность иммунизации от COVID-19, это какое-то средневековое мракобесие и пренебрежение своим здоровьем! Прививаться обязательно нужно! И точка. Не может быть другого ответа.

– Олег Владимирович, а чтобы Вы хотели пожелать себе и своим коллегам в канун профессионального праздника?

– Здоровья! Здоровья всем! Ничего важнее этого нет. Вы сегодня спрашивали об оборудовании, ремонтах, организационных вопросах. Но ведь по большому счёту здоровье человека зависит не от этого, а от самого человека. Есть такие простые и такие эффективные советы: правильно питайтесь, занимайтесь физкультурой, ведите здоровый образ жизни – но кто им следует? Вспоминают о них только на больничной койке! А надо-то намного раньше. На приём к доктору надо идти не когда уже заболел, а гораздо раньше – на диспансеризацию, профилактический осмотр, чтобы не заболеть! А уж если случилось, не лечиться по советам из интернета, а выполнять предписания врача, который оценит ваше состояние, если необходимо –направит на анализы.

 Ну а если что-то пойдет не так, всегда готов помочь. Телефон горячей линии по всем вопросам здравоохранения в Рузском округе: 8-968-675-94-09.