Ружане послушают старинные песни и романсы

В Рузском центре культуры и искусств 23 июня состоится очередная просветительская программа «Наши старые грампластинки».

Рузским меломанам предложат к прослушиванию пластинку Изабеллы Юрьевой «Старинные песни и романсы» (записи 30-40-х годов), выпущенную на фирме «Мелодия» в 1986 году.

«Изабелла Юрьева – одна из самых ярких представительниц старинного романса, рассказала автор проекта Елена Дроздова. – Слушая ее голос, ощущаешь очарование простого и задушевного русского напева, всей гаммы связанных с ним чувств. По одним данным, Белла Ливикова родилась в 1899 году, по другим – в 1902-м. Знакомые певицы позже утверждали, что уже в зрелом возрасте она призналась: убавила себе 3 года, сознательно устроив путаницу. Ее родным городом был Ростов-на-Дону, а самым сильным увлечением с самого детства – театр. Ее отец был мастером по театральным шляпам, а мать работала постижером в театре. Однажды живущий по соседству скрипач услышал пение 17-летней Беллы и предрек ей блестящее будущее на сцене. Он пригласил ее выступить на концерте в городском саду, где сам играл вместе с оркестром».

Участники программы насладятся пением Изабеллы Юрьевой, обменяются впечатлениями.

 Присоединяйтесь к прослушиванию на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте.