Ветераны органов внутренних дел отмечают юбилей

Три ветерана рузской милиции и полиции в эти дни отметили свои юбилеи. С праздниками коллег поздравили сотрудники, члены Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу. Виновников торжества были вручены ценные подарки.

Анатолий Владимирович Томилин (на фото в центре) – коренной ружанин. Пришел на службу в органы внутренних дел в 1968 году, после срочной службы в Группе советских войск в Германии. Путевку в милицию получил в райкоме КППС, где он числился как кандидат в члены Коммунистической партии СССР. Начинал постовым, а потом и командиром отделения по охране гидросооружений – плотины в Палашкине. Окончил Черкизовскую школу милиции, получил звание лейтенанта милиции и начал работать инспектором уголовного розыска в Рузском ОВД, позднее – инспектором по делам несовершеннолетних. В 1980 году направили на ответственный участок – оперуполномоченным уголовного розыска в поселок Тучково. К тому времени оканчивал уже 3 курс Всесоюзного юридического заочного института. Возглавил Тучковский городской отдел милиции (ГОМ), проработал в этой должности восемь лет. Позже возглавил паспортно-визовую службу, уже в городе Рузе. Был участником оперативно-следственной группы МВД России по предотвращению осетино-ингушского конфликта на Северном Кавказе в 1992-1993 годах, а также в Чеченской Республике. Помимо выдачи паспортов занимались розыском неплательщиков алиментов, выдачей пропусков для бывших судимых, отправленных за «101-й километр», загранпаспортами. В этой должности Анатолий Владимирович прослужил вплоть до 1995 года, после чего вышел на пенсию в звании майора милиции.

Подполковник полиции в отставке Сергей Васильевич Созыкин, бывший заместитель начальника – начальник полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу службу в органах правопорядка проходил с 1998 года по 2020 годы. Был младшим инспектором-кинологом отделения уголовного розыска, младшим оперуполномоченным, оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным и начальником отделения по борьбе с организованной преступностью Рузского ОВД. Работал в управлении уголовного розыска ГУВД Московской области. С 2011 года — начальник Дороховского отделения полиции ОМВД России по Рузскому району. В мае 2019 года стал начальником полиции ОМВД. С этого поста в 2020 году вышел в отставку. В прошлом году Сергею Васильевичу была вручена медаль «За боевое содружество» за подписью министра МВД генерала полиции РФ В.В. Колокольцева.

Самый пожилой и заслуженный ветеран рузской милиции — полковник в отставке, фронтовик Алексей Прокофьевич Петрунёк. Ему 16 июня исполнилось 95 лет! Родился он в 1926 году на хуторе Хлепча Васильковского района Киевской области (Украина). В декабре 43-го в возрасте 17 лет был призван на фронт. Попал на передовую в районе города Фастова (Украина). Воевал до конца войны: 42-й зенитный полк Киевского корпуса ПВО, служил на радиоузле. Звание — ефрейтор. Учился на радиста в 426-й роте связи. Служил начальником радиостанции, прожектористом под Киевом. В 1949 году попал во 2-й батальон прожекторного полка в городе Рузе. В 1950 году в обстановке чрезвычайной секретности Петрунёк направляется в Китайскую народную республику (Шанхай, Харбин). Обучал китайских военных радиосвязи. За службу в КНР награжден орденом «Новый Свободный Шанхай». В 1951 году вернулся в СССР, окончил в Казани годичные офицерский курсы, получил звание лейтенанта. Был направлен в Рузу на должность начальника радиопрожекторной станции, затем стал командиром взвода. В 1955 году уволен в запас по сокращению войск ПВО.

Имеет государственные награды: «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

В 1956 году назначен инспектором Госпожнадзора, спустя три года стал начальником пожарной охраны Рузского района. Проработал в должности 25 лет. Заслужил звание «Лучший работник пожарной охраны». Практически с нуля выстроил пожарную часть Рузы. Обеспечивал личный состав снаряжением и новой техникой.

Благодаря ему Рузский район стал одним из лучших по профподготовке пожарных расчетов. На соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые ежегодно проводились в Подмосковье, ружане занимали только призовые места.

Наш ветеран здравствует и живет в деревне Журавлево в окружении родных и близких людей.