В рузском ОМВД объявили о конкурсе «Полиция глазами ребенка»

В рамках традиционной летней акции «Каникулы с Общественным советом» члены ветеранской организации ОМВД вместе с общественниками и при участии управления образования администрации Рузского городского округа проводят встречи с воспитанниками детских лагерей дневного пребывания при школах.

Первое такое мероприятие прошло в детском реабилитационном центре «Астарта» в деревне Сытьково 11 июня, приняли участие в нем 30 ребят. Его провели майор милиции в отставке Юрий Иванович Дедяев и председатель Общественного совета при ОМВД, адвокат Адвокатской палаты Московской области Ольга Батурина. Организаторы объявили о проведении конкурса рисунков «Полиция глазами ребенка» — предложили ребятам пофантазировать и изобразить красками или в карандаше полицейских и их работу так, как они это себе представляют. А пока дети старались, ветеран рассказал им о своей работе в милиции.

Юрий Дедяев в 1990-х годах занимал должности эксперта и старшего эксперта экспертно-криминалистического отделения Рузского ОВД, а с 1998 по 2000 годы возглавлял это подразделение, так что вспомнить ему было о чем. Выступление ветерана вызвало у воспитанников «Астарты» большой интерес, они задали ему множество вопросов. На каждый из них у Юрия Ивановича были ответы. В целом беседа получилась интересной и познавательной. Рисунки школьников были собраны в конце мероприятия, они будут участвовать в конкурсе, и, возможно, даже победят в нем.

16 июня урок с участием ветерана милиции прошел в средней школе №2 города Рузы. Приняло в нем участие более 120 учеников младших классов из школьного лагеря дневного пребывания. Перед ними выступил Анатолий Владимирович Докучаев, ветеран Рузского ОВД, майор милиции в отставке.

На службу в органы внутренних дел он пришел в 1984 году, после армии. В Рузском районе 11 лет подряд работал в должности участкового и старшего участкового уполномоченного милиции, обслуживал территорию Никольского сельсовета. Потом был назначен заместителем начальника милиции общественной безопасности, помощником начальника Дежурной части. Вышел в отставку в 2001 году.

Анатолий Владимирович хорошо подготовился перед своим выступлением, поэтому вышло оно совсем не скучным, а, наоборот, ярким и запоминающимся. От него школьники узнали, какое оружие было главным и самым эффективным у участковых в 90-е годы. И это не пистолет и не автомат Калашникова, а… простой свисток, которого очень боялись хулиганы! Отставной майор милиции вспомнил, как общался с нарушителями спокойствия и задерживал преступника (пьяный мужчина открыл стрельбу в школе). Анатолий Докучаев призвал ребят (а они были младшего возраста) вести себя достойно, быть вежливыми, не безобразничать и не сорить. По окончании выступления он также ответил на все вопросы из зала, а потом вручил для педагогического коллектива книгу о рузской милиции «Союз неисправимых оптимистов».

До конца июня члены Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД планируют провести еще ряд встреч в учебных заведениях:

  • 17 июня — Тучковская СОШ №1 и СОШ в деревне Сытьково;
  • 18 июня — Никольское;
  • 21 июня – Старая Руза
  • 22 июня – Колюбакино;
  • 23 июня – Дорохово;
  • 24 июня – Кожино.

Во всех учебных заведениях помимо встреч с ветеранами будут организованы и проведены конкурсы рисунков «Полиция глазами ребенка». Ожидается несколько номинаций: лучшие рисунки в возрасте до 9 лет и от 10 до 14 лет, дипломы 1, 2 и 3 степеней. Результаты будут оглашены на торжественном награждении победителей, которое пройдет в ОМВД России по Рузскому городскому округу в конце августа, но не позднее 1 сентября 2021 года.