С юбилеем, Мария Степановна!

16 июня 90 лет исполнилось жительнице поселка Тучково Марии Степановне Ерониной.

Мария Степановна родилась в Рязанской области в деревне Кидусово Спасского района. В 1938 году она вместе с родителями переехала в Московскую область в деревню Ястребово Верейского района. Там же пошла в школу.

«Вскоре после начала Великой Отечественной войны в деревню пришли немцы, – вспоминает Мария Степановна. – В деревне был барский дом. Перед отступлением немцы загнали всех в этот дом, а потом погнали к Можайску. По дороге в деревне Ратово нас закрыли в сарае, но красноармейцы освободили всех, и мы вернулись в Ястребово. Как выяснилось, немцы при отступлении  нашу деревню подожгли, остался только один дом, а на улице мороз около 30 градусов. Ни есть, ни пить ничего не было».

Мария Степановна окончила 7 классов и переехала в город Истру, где стала учиться на плодовощевода. Учебу окончила в 1952 году и устроилась лаборантом на заготовку зерна лаборантом. Проработала до 1954 года, потом ее перевели на мельницу. В 1959-м ее назначили завскладом. В 1963 году она  уволилась по собственному желанию и  поступила в совхоз им. Ленина, где проработала до 1974 года. В том же году устроилась на ЗИЛ, где проработала до выхода на пенсию в 1986 году.

Мария Степановна вырастила троих, у нее два внука и четыре правнука. За доблестных труд она награждена 6-ю медалями Правительства в 1950, 1955, 1960, 1965,1970,1975 годах, орденом Ленина, медалью «Ветеран труда».

Заместитель начальника территориального отдела Тучково Э.А. Леппик вручила Марии Степановне поздравления от президента страны Владимира Путина, губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Рузского городского округа Николая Пархоменко.