Ружанам напоминают правила поведения при грозе и ветре

По прогнозам синоптиков, 7 июня в ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток местами по Московской области ожидаются гроза, дождь, град, при грозе усиление ветра порывами 12-17 м/с.

При ливне: воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе;

если ливень застал вас на улице, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления;

если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.

При грозе: молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;

не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов, труб;

окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. На улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта. Сотовый телефон при нахождении на улице во время грозы лучше отключить.

При сильном ветре следует незамедлительно убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна; машину нужно поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).

Находясь в доме или в квартире, закройте все форточки и окна, проверьте надёжность их закрытия; безопасными при сильном ветре являются места, удалённые от окон.
Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.

Номер телефона вызова экстренных оперативных служб – «112».