Рузское подразделение по делам несовершеннолетних отмечает очередную годовщину

31 мая подразделения по делам несовершеннолетних в системе МВД отметили 86-летие со дня своего основания.

В подразделение по делам несовершеннолетних Рузском ОМВД возглавляет подполковник полиции Клавдия Воробьева. В ПДН работают восемь инспекторов, в том числе два старших, и руководитель подразделения. Территория Рузского округа поделена на участки, за каждым закреплен сотрудник. Отделы по делам несовершеннолетних есть в Тучкове, Дорохове и Рузе.

На данный момент на профилактическом учете в ПДН состоят 141 родитель и 99 несовершеннолетних. В этом году в список добавилось 60 ребят. Доставлено в дежурные части за различные правонарушения 118 человек, составлено 359 протоколов об административных правонарушениях. Выявлено шесть случаев вовлечения подростков в употребление спиртных напитков, а также два случая – склонение к употреблению табака. Инспекторами ПДН выявлено восемь фактов розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции в торговых точках.

Самые распространенные причины правонарушений со стороны подростков – курение и употребление спиртных напитков. За употребление наркотических средств на профилактическом учете в ОМВД ни один несовершеннолетний не состоит.

Полицейские общаются с сотрудниками администраций учебных заведений и частных охранных предприятий, проводят инструктажи по безопасности. С детьми ведутся беседы, их приглашают для участия в разных акциях.

Полицейские находятся в постоянном контакте с коллегами из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рузского округа. Все материалы в отношении родителей и подростков направляются в это ведомство. Заседания комиссии проходят два раза в месяц, на них рассматриваются административные материалы, разные вопросы, касающиеся профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде. В состав комиссии входят медики, сотрудники отдела опеки, учреждений культуры, Молодежного центра, полицейские. Регулярно проводятся совместные рейды, визиты в неблагополучные семьи и многое другое.