В Рузском округе привлекли к ответственности частного предпринимателя

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в отношении частного предпринимателя в Рузском городском округе, осуществляющего деятельность по ввозу, хранению и реализации продукции животного происхождения.

В результате проверки Управлением выявлены нарушения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», а именно:

— установлено совместное хранение пищевой продукции, подлежащей реализации, и продукции, подлежащей утилизации;

— установлена реализация пищевой продукции с нарушением условий хранения и реализации;

— инвентарь для проведения санитарной обработки хранится в торговом зале, т.е. не в специально отведенном месте;

— договор на проведение санитарно-бактериологических исследований смывов с рабочей поверхности оборудования, холодильного оборудования не представлен. Таким образом, контроль за качеством проведенной санитарной обработки (дезинфекции) не осуществляется.

Кроме того, Управлением выявлено хранение животноводческой продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям (без маркировки, с истекшим сроком годности). Продукция животного происхождения, общим весом 32,75 кг, признана некачественной, изъята из оборота и уничтожена в соответствии с действующим законодательством РФ.

В апреле 2021 года Управлением частный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 20 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.