Вниманию владельцев земельных участков

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешение на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, может быть выдано без оформления прав на земельные участки при условии, что такие участки находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц.

Таким образом, в случае, если право собственности оформлено, но на кадастровый учет с закреплением границ такие земли не поставлены, на таких участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

С учетом изложенного необходимо уточнить о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте. В случае отсутствия такой информации обеспечить уточнение границ земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.

Рузская городская прокуратуру Московской области