Ружанам сообщают о правилах езды на питбайке

Питбайк остается достаточно экзотическим представителем двухколесного транспорта, но число его приверженцев неуклонно растет. Поэтому вопросы необходимости прав на управление, правомочности выезда на дороги (городские улицы) становятся актуальнее.
Питбайк по-прежнему остается спортивной принадлежностью, инвентарем, при этом следует помнить, что спортивный инвентарь предназначен только для участия в соревнованиях, регистрация, постановка на учет не предусмотрены, выезд и движение по дорогам общего пользования запрещены;
для движения в городе и загородным (ДОП) мотоцикл придется зарегистрировать как транспортное средство, а водителю – получить водительское удостоверение категории «А»;
питбайки, как правило, не оснащаются оборудованием (спидометрами, отражателями, указателями поворотов и пр.) обязательными для подобной регистрации. Получение паспорта транспортного средства становится проблемой по причине того, что производители, выпускающие спортивный инвентарь, не предусматривают наличие соответствующих документов.
Следует помнить, что в этом случае за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). Также предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КРФобАП).
Также родители, передавшие транспортное средство своему ребёнку, заведомо не имеющему право управления, будут привлечены по ч. 3 ст. 12.7 КРФобАП. Санкция за нарушение данной нормы предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей.