Как получить льготы по ипотеке

Льготы или субсидии от государства при покупке жилплощади смогут получить те категории россиян, которые соответствуют условиям специальных программ. Главными претендентами станут работники бюджетной сферы, военные, многодетные, малоимущие и молодые семьи. Хотя некоторые виды государственной помощи могут быть доступны большинству заемщиков. Как получить льготу на ипотеку, разобрался специалист финансового портала Выберу.ру.

Виды льготной ипотеки

В РФ несколько типов льгот при получении ипотеки:

Кто может претендоватьКраткие условияДокументы для получения льготы
Молодые семьиЛьгота доступна, если размер жилья не соответствует нормативу – 42 кв. м на двоих или 18 кв. м, если в семье трое и более человек. Возраст супругов – не более 35 лет каждому на момент наступления очереди. А также наличие хотя бы у одного из супругов российского гражданства. Претендовать могут и семьи, где всего один родитель, которому меньше 35 лет. Максимальная сумма субсидии – 35% от стоимости жильяЗаявление для участия в программе Свидетельство о браке, рождении детей и паспорта родителей Постановление о присуждении статуса нуждаемости в улучшении жилищных условий Выписка с банковского счета, где достаточно денег для выплаты оставшейся суммы за жилье
Семьи с тремя и более детьмиПолучить помощь возможно, если третий или последующий ребенок родился в период с начала 2019 года до конца 2022 года. Таким семьям бюджет готов оказать материальную помощь в размере 450 тысяч рублей РФ для выплаты части или полного погашения ипотечного кредита, если он будет оформлен до 01.07.2023 годаРоссийские паспорта супругов Российские свидетельства о рождении детей Договор на ипотеку со справкой об остатке задолженности  Свидетельство о праве собственности на жилье
Те, кто хочет стать участником программы «Дальневосточная ипотека»Действие программы ограничено сроком до 31.12.2024 года с периодом кредитования до 20 лет. Ставка от 2% на суммы до 6 млн рублей. При этом возраст заемщиков тоже регламентирован – обоим супругам меньше 35 лет. Программа подходит семьям из ребенка и родителя-одиночки, который также младше указанного возраста. Дополнительное условие — регистрация супругов в приобретенном в ипотеку жилье в течение 5 лет от даты покупкиОсновные документы, которые запрашивают при оформлении, – паспорта РФ, свидетельства о рождении детей, информация о размере постоянного дохода, документы на жилплощадь Остальные бумаги каждый банк запрашивает на свое усмотрение
Владельцы сертификата на материнский капиталПрограмма маткапитала продлена до конца 2026 года. В 2021 году получить сертификат на 639 431 рубль может мать, если она не лишена родительских прав, при условии, что второй ребенок родился после 1 января 2007 годаВсе документы для использования льготы собирает ПФР по факту получения сведений о рождении ребенка

Кроме того, отдельные категории россиян смогут получить особые типы ипотеки:

  • военную;
  • сельскую;
  • социальную;
  • для бюджетников.

До июля 2021 года любой заемщик вправе претендовать на специальную льготную ипотечную программу со ставкой 6,5% годовых. Кроме срока для одобрения такого типа кредитования, установлены ограничения по максимально доступной сумме и типу жилплощади.

Краткий список льгот по ипотеке, которые предоставляет государство

Если свести все меры государственной поддержки в единый перечень, россияне могут претендовать на такие виды помощи:

  1. Субсидия от 30% до 35% от стоимости жилплощади молодым семьям, где обоим супругам на момент получения помощи не исполнилось 35 лет. В некоторых регионах РФ условия могут отличаться, например, ограничение по возрасту будет касаться только одного из супругов, если бюджет располагает средствами.
  2. Региональные программы помощи в приобретении квартир работникам бюджетной сферы. Максимальная льгота – до 20% от стоимости жилья, плюс могут предложить рассрочку на оставшуюся сумму. Субсидия доступна тем, кто проработал более 15 лет в бюджетной организации.
  3. Помощь семьям с двумя и более маленькими детьми. Такие категории заемщиков вправе претендовать на ставку по ипотеке 6% годовых, при соблюдении условий, установленных государством по периоду рождения детей.
  4. При возникновении тяжелого финансового положения семьям могут продлить срок выплаты ипотечного займа. При выполнении установленных условий все расходы по уплате процентов, начисленных в этот период, возьмет на себя бюджет.
  5. При покупке жилья в ипотеку на Дальнем Востоке семья вправе претендовать на ставку от 2% годовых, если выполнит условия программы.
  6. Если заемщик готов взять сельскую ипотеку и сможет соблюсти требования, ему одобрят ставку от 0,1% годовых.
  7. Средства сертификата на материнский капитал могут быть израсходованы, в том числе на оплату ипотеки или первоначальный взнос.

На специальной странице Выберу.ру размещены разные варианты ипотеки с господдержкой и без неё. 

Программы можно сравнить по нескольким параметрам одновременно:

  • максимальной сумме;
  • сроку;
  • процентной ставке;
  • размеру первоначального взноса;
  • рейтингу, который учитывает 7 параметров ипотеки и 9 показателей банка, связанных с надежностью и позициями компании-кредитора.

На портале собраны предложения банков, которые занимают лидирующие позиции на рынке ипотечного кредитования.