В краеведческом музее было интересно!

Рузский краеведческий музей провел интерактивную программу в рамках акции «Ночь музеев».

Всего за один день гости погрузились в разные эпохи с древних времен и до наших дней. В путешествие по времени отправились более 120 человек.

Мероприятия начались еще с утра. Юрий Пегов провел мастер-класс по гончарному делу и рассказал ребятам об особенностях этого древнего ремесла. Каждый юный мастер ушел домой с глиняным горшочком или блюдцем, сделанным своими руками.

Юрий Олегович начал заниматься керамикой в 2015 году. Уже через год вместе с директором Молодежного центра Рузского городского округа Татьяной Лысенко он организовал кружок «Волшебная глина» и с тех пор преподает там со своей супругой Ольгой Николаевной. До 13 июня в Рузском краеведческом музее будет проходить выставка их работ.

На мастер-классе у Юрия Олеговича были и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Астарта». Для них сотрудник музея Тамара Атрошенко провела экскурсию.

В 17.00 стартовала вечерняя программа. У входа в музей гостей встретили участники клуба исторической реконструкции «Каролинг». Они рассказали о женском костюме вятичей, живших на территории Рузского округа в средневековье, а также показали сцену сражения на мечах.

Ну а те, кто решил погрузиться в средневековый быт с головой, отправились на мастер-классы по рукоделию.

Юлия Горошко показала, как мастерить народную куклу-мотанку «Счастливицу». Такие игрушки делали на Руси из лоскутков ткани без использования острых предметов – иглы и ножниц. Считается, что чем длиннее коса у куклы, тем больше счастья она принесет своей обладательнице.

Марина Агафонова научила ребят плести тесьму, которой украшали одежду наши предки. Для рукоделия не нужно ничего, кроме пряжи: сделать красивый шнур можно собственными пальцами. 

После мастер-классов началась интерактивная экскурсия. Вместе с сотрудником музея Натальей Папыгиной посетители побывали в крестьянской избе и в дворянских усадьбах, отведали чай с баранками из настоящего самовара.  В военном зале научный сотрудник Геннадий Нокель перенес гостей в 1912 год, когда на рузскую землю вторглись войска Наполеона, а затем – в годы Великой Отечественной войны. Напоследок посетители музея исполнили известные песни военных лет под баян.

Завершилась «Ночь музеев» прогулкой по вечернему городу.