Кожинским юнармейцам дали урок мужества

Очень много интересного и познавательного узнали ребята из беседы с членом Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу майором в отставке Александром Соляниным. Общественник сделал своим юным гостям настоящий подарок в виде экскурсии по территории отдела полиции и музея истории Рузской милиции. Урок мужества собрал 15 человек – учеников, членов юнармейского отряда имени Героя СССР В.А. Матросова и педагогов средней школы поселка Кожино.

В музее Александр Анатольевич показал ребятам уникальные экспонаты: фотографии стражей порядка рубежа XIX и XX веков, форму и головные уборы милиционеров, фотографии и личные вещи Героев Советского Союза, очень много других – настоящих, редкостных вещиц, которые собирались членами ветеранской организации Рузского ОВД на протяжении многих лет.

Особое место в экскурсии занял рассказ Александра Анатольевича о том, как несли службу сотрудники органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства страны. Школьники увидели настоящие конные сани с манекеном участкового уполномоченного милиции в полном обмундировании – стражи порядка на таких санях в годы войны и после него объезжали свои участки, проводили встречи с гражданами.

Немалый интерес вызвала у экскурсантов выставка оборудования, которым пользовались эксперты-криминалисты в СССР: кинокамеры и фотоувеличители, проекторы и фотоаппараты, пишущие машинки и микроскопы, факсы и телетайпы – эти экспонаты занимают особое место в экспозиции Музея истории Рузской милиции.

Общественник также рассказал и показал ребятам транспортные средства, которыми прежде пользовались сотрудники дежурных частей, инспекторы ГАИ: мотоциклы с колясками, грузовой и патрульный автомобили. На территории ОМВД они также смогли увидеть артиллерийские орудия и противотанковые «ежи» времен Великой Отечественной войны.

Юнармейцам экскурсия пришлась по душе. Они увлеченно рассматривали и обсуждали увиденное, интересовались предназначением тех или иных вещей, задавали ветерану много вопросов. Александр Солянин ответил на все эти вопросы, за что получил от школьников и их педагогов благодарственные отзывы.

В завершении председатель Совета ветеранов ОМВД подполковник внутренней службы Елена Сковердяк преподнесла в дар юнармейскому отряду свою книгу «Союз неисправимых оптимистов» о рузских стражах порядка.