Полицейские предложили рузским школьникам писать письма

В ОМВД России по Рузскому городскому округу прошло расширенное совещание по вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся в образовательных и дошкольных учреждениях, а также в целях осуществления охраны общественного порядка в период проведения выпускных и последних звонков в школах.

Мероприятие состоялось по инициативе подразделения по делам несовершеннолетних, а прошло под руководством начальника ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковника полиции Ивана Евмененко, заместителей по охране общественного порядка подполковника полиции Юрия Докучаева и начальника полиции Романа Ковальчука. Участвовали заместитель главы округа по безопасности Инна Старченко, представители местных подразделений Росгвардии и МЧС, председатель Общественного совета при ОМВД, руководитель Рузского центра бесплатной юридической помощи Ольга Батурина. Приглашены были директора и заместители по безопасности всех школ и детских садов, всего более 120 человек.

На встрече шла речь о необходимости усиления мер безопасности в школах и детсадах. В свете недавней трагедии в Казани надо повысить бдительность, проверить квалификацию охранников в образовательных учреждениях, исключить любую вероятность появления там посторонних людей.

Иван Евмененко предложил рассмотреть вопрос о поощрении персонала 3-й школы в Рузе – на днях они проявили бдительность и воспрепятствовали проходу в школу незнакомого подростка, от которого пахло спиртным. Также подполковник полиции рекомендовал разместить в помещениях школ почтовые ящики, куда ребята могли бы опускать свои послания, в том числе анонимные. При этом ключи от ящиков, считает Иван Валерьевич, должны находиться не у директоров школ, а у сотрудников полиции.

В ходе совещания также обсуждались вопросы функционирования камер видеонаблюдения (многие не работают), рамок металлоискателей (тоже требуется ремонт), состояния ограждений, освещения зданий и др.

Заместитель начальника полиции Юрий Докучаев довел информацию о мерах безопасности в ходе подготовки и проведения в школах выпускных и последних звонков.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Клавдия Воробьева напомнила, что ответственность за несовершеннолетних лежит на родителях, которые должны контролировать их, особенно во время массовых мероприятий, в том числе выпускных.

Заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Алексей Аргунов рассказал, как госавтоинспекторы будут организовывать дорожное движение в период проведения массовых мероприятий в школах и осуществлять контроль над организованными выездами детей за пределы округа. Председатель Общественного совета Ольга Батурина предложила педагогам проработать вопрос о мониторинге аккаунтов подростков в соцсетях, в ходе которого можно было бы оперативно выявлять и пресекать их общение с представителями деструктивных или экстремистских сообществ.