Нотариус рассказал ружанам, как зафиксировать оскорбления в интернете

Александр Тарасенко и Ольга Батурина

Заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу Александр Тарасенко рассказал о перспективах сотрудничества полиции и нотариата, а также проконсультировал граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, в том числе в информационном пространстве.

При участии и содействии Рузского центра бесплатной юридической помощи был организован и проведен выездной День бесплатной нотариальной консультации для ветеранов и пенсионеров, членов Совета ветеранов ОМВД. Мероприятие прошло в полиции, провел его представитель Общественного совета, нотариус Рузского нотариального округа Александр Михайлович Тарасенко.

Собрались пенсионеры и ветераны органов внутренних дел. Александр Тарасенко рассказал о роли нотариата и нотариусов в жизни общества, о реализации конституционных прав граждан путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами действий. Общественник также проинформировал о взаимодействии правоохранительных органов и нотариата. В частности, речь шла о возможности нотариальной фиксации фактов кибербуллинга (преследования и шантажа несовершеннолетних в социальных сетях), а также клеветы, оскорбления чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций на сайтах в интернете. Обеспечение доказательств путем нотариального удостоверения, по словам Александра Тарасенко – это действенный инструмент в борьбе со злоумышленниками в интернете-пространстве, и является доказательством на суде.

Нотариус также ответил на вопросы граждан. Они касались нотариальной защиты имущественных прав детей при совершении сделок отчуждения, форм и порядка наследования движимого и недвижимого имущества, оформления дарственных и завещаний, выезда детей за границу и др.