В Тучково заложили капсулу времени

Сегодня в поселке Тучково состоялось торжественное мероприятие по случаю закладки капсулы времени с обращением к потомкам, которую предстоит вскрыть в 100-летие Победы в Великой Отечественной войне, в 2045 году.
В мероприятии приняли участие глава Рузского городского округа Николай Пархоменко, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, председатель Совета ветеранов Рузского городского округа Владимир Доброскоченко, депутаты окружного Совета Сергей Савенков и Роман Панченков, дочь командира Тучковского партизанского отряда Ивана Васильевича Агаркова Татьяна Ивановна Чернолучкой, жители округа.
Послание к потомкам зачитал одиннадцатиклассник Дима Ермаков, после чего вместе с главой Рузского городского округа Николаем Пархоменко капсула времени с текстом была заложена в нишу памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.
«Видел, как все с замиранием слушали слова дочери командира Тучковского партизанского отряда Ивана Васильевича Агаркова Татьяны Ивановны Чернолучкой и текст нашего обращения к потомкам, который вскроют в день празднования 100-летия Великой Победы», — написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм Николай Пархоменко.
Память павших почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к мемориалу Славы.
Затем участники торжественной церемонии перешли на Аллею Славы, где возложили цветы к Вечному огню.
Там же было зачитано послание к потомкам из поднятой сегодня капсулы времени, заложенной 26 лет назад, в день 50-летия окончания Второй мировой войны. В послании были такие слова: «Этот голос обращен к вам из далекого 1995 года… Мы сильны духом, но время берет своё. Нас сейчас 386 человек. Мы ясно осознаем, что когда будет вскрыто это послание, нас, ветеранов Великой Отечественной войны, никого или почти никого уже не будет в живых… Завещаем вам: любите нашу Родину – Россию, храните и защищайте её. Воссоединение Великой России НЕИЗБЕЖНО!… Будьте счастливы и берегите мир!»
А ещё в капсуле лежал текст стихотворения «Мы погибали непорочными, Мы верили в Отчизну и любовь, Но мы не сразу стали прочными, Мы пролили за это кровь…»
Собравшиеся, затаив дыхание, слушали эти проникновенные слова, у многих на глаза навернулись слезы.
Капсулу времени из далекого 1995-го передали в Рузский краеведческий музей, где все желающие смогут прочитать текст обращения к нам, живущим в XXI веке.