Ружан призывают позаботиться о безопасности детей на улице

Дорогие взрослые! Сотрудники ОГИБДД по Рузскому городскому округу призывают вас постараться уберечь детей от дорожных происшествий в эти майские каникулы.
Впереди — 9 выходных дней, в школах объявили каникулы, дети в восторге от этого! Но чтобы отдых был безопасным, взрослые должны отнестись серьезно к диалогу с ребенком. Важно объяснить, что он является участником дорожного движения всегда. И даже когда играет возле дома, необходимо соблюдать правила безопасности и держаться подальше от проезжей части!
Мы должны контролировать выполнение простых, но очень важных правил:
следите, чтобы ребёнок использовал средства защиты (шлем, наколенники и налокотники), когда катается на велосипеде, роликовых коньках, самокате, скейтборде, гироскутере, мноколесе и т.д.
разрешайте кататься только по велосипедным дорожкам, а если их нет, то по тротуару, но ни в коем случае не на проезжей части
проверьте, чтобы на одежде обязательно были световозвращающие элементы
при перевозке детей до 7 лет используйте автокресло. Оно должно быть закреплено либо посередине, либо справа, чтобы ребенок находился подальше от встречной полосы
Чтобы ваша поездка была комфортной, перед дорогой составьте чек-лист: помимо обычного набора автовладельца, вам необходимо иметь при себе хорошо заряженный телефон, питьевую воду в достаточном количестве, а также фонарик и световозвращающие жилеты. Не забудьте сообщить родственникам, куда и насколько вы едете.
Запланируйте время поездки с учетом пробок, чтобы минимизировать нахождение ребенка в машине. Долгая поездка – это стресс для ребёнка! И если он начинает капризничать, то лучшее решение — остановиться и решить возникшие сложности.
Не забывайте, что на дороге нужно быть максимально внимательным, не совершать опасных манёвров и помнить про соблюдение ПДД.