Ветеран рузской милиции принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС

Сотрудники Дороховского отделения милиции, 1980-е годы. Второй справа в нижнем ряду – О.А. Авсиевич

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел взрыв и начался радиоактивный пожар, который полностью разрушил реактор. В результате аварии произошел выброс в окружающую среду громадного количества смертельно опасных радиоактивных веществ. Загрязнению подверглись территории Украины и Белоруссии, многих областей РСФСР, а также Ленинградской области, Мордовии и Чувашии, более десяти европейских стран.

Общее количество ликвидаторов со всего бывшего СССР составило более 500 тысяч человек. Среди был них наш земляк, сотрудник Рузского ОВД Олег Александрович Авсиевич.

Родился он в 1968 году в деревне Шелковка. В начале 80-х годов учился в училище в Москве, получил профессию шлифовальщика. С 1981 по 1983 годы проходил срочную службу в Советской армии. По рекомендации ВЛКСМ пришел на службу в органы внутренних дел. С 1984 года — милиционер строевого подразделения Дороховского ГОМ по охране гидросооружений. Отучился в Минской специальной средней школе милиции имени Фрунзе.

С 1986 по 1987 год принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, имеет удостоверение участника.

Потом была служба участковым милиционером, оперуполномоченным и старшим оперуполномоченным уголовного розыска в том же Дороховском отделении милиции. В 1995 году пошел на повышение — стал заместителем начальника Дороховского ГОМ. Последнее место работа в милиции — старший инспектор группы по обеспечению общественного порядка Рузского ОВД.

Вышел на пенсию Олег Александрович в 2002 году в звании майора милиции.