В ОГИБДД состоялся брифинг

В преддверии школьных каникул госавтоинспекторы напоминают детям и их родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения

В Госавтоинспекции Рузского городского округа 30 апреля состоялся брифинг для представителей СМИ и блогосферы по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. 

Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Алексей Аргунов довел до собравшихся актуальную информацию по теме встречи.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело-мототранспорта.  Несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и зачастую забывают о шлемах, перчатках, налокотниках и наколенниках. Как результат – ссадины, царапины, сотрясения мозга, другие травмы. Бывают и смертельные случаи.

Так, в 2020 году на территории Московской области зарегистрировано 51 ДТП с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта в возрасте до 16 лет. К огромному несчастью, два ребенка погибли и 49 получили телесные повреждения. Причинами 25 из 31 наезда на юных велосипедистов стали нарушения правил дорожного движения со стороны подростков. Участниками ДТП стали семь ребят в возрасте 14-15 лет, которые имели право выезжать на дороги общего пользования, остальные 24 получили такую возможность с разрешения родителей (законных представителей). Только один несовершеннолетний велосипедист был в шлеме.

Алексей Аргунов напомнил, что с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта в Московской области в прошлом году отмечено 20 ДТП. Причинами 12 происшествий стали непосредственные нарушения дорожных правил подростками, среди которых преобладали несоблюдение очередности проезда (5 ДТП) и неправильный выбор скорости движения(4 ДТП). 11 юных мотоциклистов не использовали мотошлем и защитную экипировку.

В последнее время у подрастающего поколения набирают популярность электрические средства передвижения: сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры и другие. Водители которых, сами порой становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

— В правилах дорожного движения сегодня четко оговаривается сам факт участия в дорожном движении несовершеннолетних, которые управляют вело-, мото- и электротехникой, — говорит заместитель начальника Госавтоинспекции. – При этом также четко указывается и возраст, разрешающий движение по дорогам общего пользования. Для велосипедистов — с 14 лет, для водителей мототехники — с 16 лет. При этом водители мототехники обязаны иметь водительские удостоверения категории М1. Для этого нужно пройти обучение в автошколе и получить в ГИБДД водительское удостоверение.

Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и покупают своим детям опасные игрушки – те же мопеды, не осознавая, что последствия от таких подарков могут быть самыми печальными.

Предстатель ОГИБДД также напомнил участникам брифинга об административной ответственности за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующих прав.

Несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители — родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Юным велосипедам, в свою очередь, хочется напомнить, что движение на двухколесной машине в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет по правилам дорожного движения выезд на дорогу вообще категорически запрещен.

Руководителю Госавтоинспекции Рузского округа задали ряд вопросов, на которые  были даны компетентные ответы. В завершении встречи ее участники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и важную информацию.