Аист прилетел!

В деревню Лыщиково Рузского городского округа прилетел аист и поселился в новом гнезде на опоре ЛЭП.

«В прошлом году во время июльской непогоды ветер сорвал гнездо аистов, которое они устроили на опоре ЛЭП. Птенцы оказались на земле, но родители прилетали их кормить. Сотрудники охотохозяйства отсоветовали нам поднимать гнездо на место, поскольку взрослые птицы из-за вмешательства людей могли улететь, а птенцы без них не выжили бы.

По моему поручению сотрудники Дороховского теротдела присматривали за пернатыми, пока птенцы не встали на крыло, и семейство не улетело, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. –  Осенью было сделано новое гнездо из металлического профиля, который предоставил предприниматель А. Рыбальченко. Житель деревни Лыщиково М. Байсаров сварил каркас и вместе с сотрудником МБУ «Благоустройство» В. Шкиндером конструкцию поднял и закрепил на столбе.
И вот аисты вернулись, и новый дом им, судя по всему, понравился. Думаю, это хороший знак. Белые аисты занесены в Красную книгу Московской области как редкий гнездящийся вид. Орнитологи утверждают, что привязанность белых аистов к своим гнездам поразительна: известны случаи, когда некоторые из них используются птицами из поколения в поколение более 100 лет».