В Рузе прошел профилактический рейд по БДД

Cотрудники Госавтоинспекции Рузского округа совместно с инспекторами 15-го батальона 1-го полка ДПС ОГИБДД провели в Рузе оперативный рейд «Тонировка».

Мероприятие направлено на пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. С применением специальных технических средств и измерительных приборов Госавтоинспекторы проверили светопропускание стекол транспортных средств. В ходе рейда шесть водителей привлечены к административной ответственности по ч.3.1 ст. 12.5 КРФоАП (за управление т/с, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств).
Госавтоинспекция информирует, что за ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ административного нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В случаях, если водители не устранят тонировку на месте выявления административного правонарушения, сотрудниками ГИБДД выдаются требования, обязывающие устранить тонировку в течение 10 суток. По истечении этого срока и в случае неисполнения предписания инспектора о приведении транспортного средства в надлежащий вид для водителя наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае водителю грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
В соответствии с законодательством светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70 %. В противном случае, это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий: нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов. В темное время суток или в условиях неблагоприятной погоды видимость дороги существенно ограничена, а через тонированное стекло и вовсе ничего не разглядеть.