Для слушателей Центра профподготовки ГИБДД прошел Урок мужества

Член Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу Александр Солянин встретился со слушателями Центра профессиональной подготовки ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Урок мужества проводился с целью воспитания патриотизма у молодых полицейских, развития интереса к истории правоохранительных органов, предоставления полной и достоверной информации о работе стражей порядка в разные годы и на современном этапе.

25 дорожных полицейских со всего Подмосковья, повышающих свою квалификацию в Рузском округе, впервые побывали на экскурсии по ОМВД и Музею истории Рузской милиции. Александр Солянин рассказал гостям о памятниках, расположенных на территории отдела полиции, музейных транспортных средствах и боевых орудиях.

В залах им представилась возможность увидеть наиболее интересные экспонаты: фотографии мундиров и головных уборов, которые носили российские полицмейстеры в царское время и советские милиционеры после революции 1917 года, редкую каску дореволюционного городового, китель полковника и походный плащ генерал-полковника милиции, подаренные музею его родственниками. Отдельно Александр Солянин рассказал экскурсантам о полевой форменной одежде милиционеров и полицейских, ее особенностях и различных инновациях в этой отрасли. Гости ОМВД осмотрели стенды с предметами амуниции – планшетами, портупеями, погонами, шевронами, фуражками и др.

От ветерана слушатели Центра профподготовки узнали об истории становления органов внутренних дел в Рузском уезде и участии сотрудников милиции в Великой Отечественной войны и работе в послевоенные годы. Также они ознакомились с выставкой «Эхо войны», подготовленной членами ветеранской организации, осмотрели стенды с коллекционным оружием и амуницией, которыми пользовались стражи порядка в разные эпохи, новую экспозицию.